Красноярское краевое государственное бюджетное учреждение
 

Специалист администрации (член комиссии по осуществлению закупок) в 2014 году прошел курс повышения квалификации в сфере закупок. Необходимо ли специалисту проходить профессиональную переподготовку?

В соответствии со статьей 9, пунктом 5 статьи 39 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) одним из принципов контрактной системы является профессионализм, поэтому, лица, включаемые в состав комиссии по осуществлению закупок, должны иметь профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.

При этом, в соответствии с частью 23 статьи 112 Закона № 44-ФЗ до 1 января 2017 г. работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Данное требование распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, в чьих должностных регламентах есть обязанности в сфере закупок, в части прохождения ими профессиональной подготовки или повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования в сфере закупок до 1 января 2017 г.

Отметим, что в силу пункта 12 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 49 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

Таким образом, согласно представленной Вами копии удостоверения специалист администрации освоил программу повышения квалификации в объеме 110 академических часов в сфере закупок, что соответствует вышеуказанным требованиям действующего законодательства, профстандарта «Специалист в сфере закупок», следовательно, необходимость прохождения последним дополнительного обучения в виде профессиональной подготовки отсутствует.

Ответ подготовил: юрисконсульт Фадеева Светлана Геннадьевна.

14 декабря 2016 года

 
   
ВНИМАНИЕ! Учебные материалы ККГБОУ ДПО (ПК) «Институт муниципального развития» являются объектом авторского права Учреждения.
Присвоение авторства и незаконное использование преследуются согласно статье 146 Уголовного Кодекса РФ о Нарушении авторских и смежных прав.